КОМ - это элементарно, но не просто!

КОМ - это элементарно, но не просто!

Что же такое коробка отбора мощности (далее – КОМ)? Её содержание и смысл работы скрывается в названии: это достаточно компактное устройство, которое осуществляет «отбор» части энергии от работы (вращения)  штатного двигателя ТС и пере дачу на специализированное оборудование. Например – на насос гидравлической самосвальной системы. Получается, что КОМ позволяет функционировать какому-либо дополнительному оборудованию, используя до 40% мощности от работающего двигателя автомобиля.

Важной спецификой КОМ является то, что ими можно оснащать автомобиль «по требованию» , в зависимости от задач, встающих при эксплуатации ТС, в частности, при выполнении гидрофикации. Устанавливаются КОМЫ в большинстве случаев на КПП автомобиля или его раздаточную коробку, но иногда, если конструкция КПП этого не позволяет, их монтируют и в разрыве карданного вала.

Моделей коробок отбора мощности у различных производителей существует великое множество, а различаются они по числу ступеней, передаточному отношению, количеству валов и их размещению, реверсивной способности (вперед-назад), типу привода управления и наличию(отсутствию) редуктора.

Несмотря на такое разнообразие, все КОМы объединяет ряд важных технических и экономических преимуществ, которые и определяют столь широкое применение этих механизмов:

  • простота конструкции, что обуславливает долгий срок эксплуатации, легкость ремонтов или даже полной замены;
  • относительно невысокую стоимость;
  • компактность, позволяющую производить на КПП в достаточно ограниченном пространстве;
  • термобаланс при работе (отсутствие необходимости дополнительного охлаждения).

При таком богатстве выбора, весьма «тонким» моментом становится подбор конкретной модели КОМа. Это следует делать исходя из :

  • модификации КПП;
  • предполагаемого места установки;
  • необходимый уровень передаваемой мощности для устройства, которое будет задействовано от КОМ.

Но даже при наличии такого числа достоинств КОМ необходимо помнить главное – только правильная установка этого устройства сможет реализовать его свойства в полной мере, обеспечив ему долгую и успешную эксплуатацию. В этой связи специалисты ООО «ЭВЭН» готовы дать ряд рекомендаций, которые основаны на опыте 20 лет их работы в области гидрофикации.

Главный принцип правильной установки КОМа заключается в выставлении оптимального зазорного промежутка при зацеплении его зубчатых колес с зубчатыми колесами КПП.В чем же тут потенциальная проблема… Установка «в натяг» (с недостаточным зазором) приводит к быстрому выходу КОМ из строя, поскольку идет сильный перегруз зубчатых колес и подшипников. Однако, к сожалению, к похожему результату (ускоренного износа шестерен) приведут и излишние зазоры, да еще и КОМ начнет работать очень шумно. Зазоры выставляются при помощи специальных прокладочных элементов, толщина которых контролируются с помощью набора щупов, а кроме того исключительно важно соблюдение чистоты плоскостей установки. Иными словами, монтаж КОМ процедура весьма непростая и в идеале ее лучше бы доверить специализированному сервису.

Несмотря на свою принципиальную надежность, КОМы, как и другие технические устройства, рано или поздно выходят из строя. Понятно, что если КОМ перестал включаться, то произошла поломка, но уже появление излишне громкого звука в его работе или сильных воздушных потоков от него являются поводом прекратить эксплуатацию КОМ и обратиться в сервис.

Причины поломок, конечно, бывают разные, но есть несколько  стандартные групп этих причин:

  1. КОМ была установлена с неверными зазорами, поэтому быстро износились элементы устройства. Об этом мы писали выше.
  2. Недостаточное воздушное давление в пневмоприводе КОМ, которое ведет к его неполному включению, а значит, опять-таки,  ускоряет износ.
  3. Неисправности в приводе насосного механизма.
  4. Перемещение автомобиля с не отключенными  КОМ (для некоторых моделей). Это влечет за собой быструю поломку из-за чрезмерно высоких оборотов.

И короткое резюме: КОМ устройство очень нужное и крайне эффективное, но его установка и ремонт требуют наличия специализированных навыков, которыми обладает достаточно ограниченное число специалистов. В ООО «ЭВЭН» такие специалисты есть в нужном количестве и они готовы всегда прийти вам на помощь!

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв

Правовая информация. Политика конфиденциальности. Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы с этим не согласны — покиньте, пожалуйста, сайт.