Гидравлические масла ВМГЗ. Их особенности и свойства.

Гидравлические масла ВМГЗ. Их особенности и свойства.

Гидравлическое масло является в любой системе своеобразной «велосипедной цепью», т.е. той пластичной средой, которая передает механическое усилие от источника к исполнительному механизму. По сути это «кровь» в организме гидросистемы. Одновременно с этим масло выполняет и целый ряд вспомогательных функций: охлаждает гидроагрегаты и смазывает трущиеся части.

Одним из важнейших характеристик для гидравлического, как впрочем, и для любого другого технического масла является его вязкость. Всего существует 10 классов вязкости гидравлических масел: 5, 7, 10, 15, 22, 32, 46, 68, 100, 150, а по составу различают 3 группы гидромасел. К первой группе относятся нефтяные масла без присадок, которые используются в низконагруженных системах с шестеренчатыми или поршневыми насосами, работающими при давлении до 15 МПа и температурах до +80 °C. Ко второй — масла, в составе которых присутствуют антикоррозионные и антиокислительные присадки, которые используются в средненагруженных гидравлических системах с различными видами насосов, работающие при давлении до 2,5 МПа и температурах свыше +80 °C. Третья группа включает в себя высокоочищенные масла с антиокислительными, противоизносными и антикоррозионными присадками. Они предназначены для гидросистем, где давление превышает 25 МПа, а температуры поднимается свыше 90 °C.

Пожалуй, самыми распространенными, которые даже можно назвать «массовыми» являются гидравлические масла, которые обозначаются аббревиатурой ВМГЗ. Именно поэтому мы и рассмотрим их более детально.

Итак, данное сокращение расшифровывается как: В — всесезонное; М — масло; Г — гидравлическое; З — загущенное. В этом сочетании букв скрыто важное качество гидромасла ВМГЗ — возможность круглогодичного применения без сезонной замены, поскольку оно подходит для постоянного использования в промышленном оборудовании и машинах, которые эксплуатируются даже в условиях Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири в диапазоне температур открытого воздуха от - 35 °C до +50 °C. Конечно, в первую очередь зависит от типов насосов, которые используются в гидросистеме (шестеренчатые, пластинчатые, аксиально-поршневые), но всесезонный потенциал ВМГЗ все равно очень высок.

Масло ВМГЗ производится в 3 видах, которые различаются по температуре застывания (она указывается цифрами) и, соответственно, по вязкости:

  • ВМГЗ-45
  • ВМГЗ-55
  • ВМГЗ-60

Чем ниже температура застывания, тем меньше вязкость гидравлической жидкости. Кроме того, маслам ВМГЗ присущ совершенно определенный общий набор качественных характеристик:

  • Цвет темно-янтарный
  • Отсутствие воды и механических примесей
  • Класс вязкости по ISO — 15
  • Температура застывание — от -45 °C до -60 °C (в зависимости от вида масла)
  • Температура воспламенения в открытом тигле — +135 °C
  • Плотность масла при t < 20 °C — 865 кг/м3
  • Коэффициент вязкости ≥ 160
  • Максимальная зольность 0,15 %
  • Кинематическая вязкость при +50 °C — 10 м2
  • Кинематическая вязкость при -40 °C — 1500 м2

Если мы обратимся к импортным аналогам масла ВМГЗ, то до недавнего времени на российском рынке было представлено достаточно больше количество зарубежных гидравлических масел. Их поставляли Shell, Mobil, Fuchs, Castrol, Bechem и они обозначались индексами HVLP или HLP.

Основное их отличие только в этих буквах, поскольку сравнивая их технические параметры с отечественными жидкостями, например, от нашей компании, то сколько-нибудь существенных различий вы просто не обнаружите:

  1. Основные пакеты присадок, используемых в маслах, у всех компаний одинаковы.
  2. Параметры базовых масел идентичны.
  3. Разница в составах объясняется попыткой локального выделения определенных характеристик конкретной продукции (некоторое улучшение температурных свойств, антикоррозионные параметры, незначительное увеличение эксплуатационного срока масла и т.д.).

Но если нет принципиальной качественной разницы, то зачем сегодня тратить время на поиск HVLP или HLP и платить а них значительно больше?!

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв

Правовая информация. Политика конфиденциальности. Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы с этим не согласны — покиньте, пожалуйста, сайт.