Безопасная работа с самосвальной гидравликой

Безопасная работа с самосвальной гидравликой

Самосвальная гидравлика (как и гидросистемы в принципе) является высокопроизводительным и надежным техническим инструментом, но при этом обладает остаточно сложной конструкцией, а подобная сложность, как известно, всегда несет в себе определенную долю опасности для человека, который ей пользуется. Иными словами, она создает ряд вполне реальных рисков для своего потребителя.

Источник подобных рисков вполне очевиден: работа самосвальной гидравлики требует создания высокого давления гидромасла, которое иногда может достигать экстремальных значений, а где «экстрим», там и опасность для здоровья, а, иногда, даже для жизни. Впрочем, не все так критично и учет ряда наиболее распространенных факторов риска позволяет свести  вероятность несчастного случая при эксплуатации гидросистемы к минимуму.

В качестве наиболее очевидных потенциальных рисков, которые возникают при работе самосвальной гидравлической системы, мы хотели бы обозначить:

  1. Человеческий фактор. Это, пожалуй, самый «неисчерпаемый» источник проблем при эксплуатации гидросистемы, причем в их основе лежат всего две причины: недостаточная подготовка и небрежность при эксплуатации (знать – знал, но значения не придал). В качестве наиболее характерных примеров можно привести установку самосвала под разгрузку на наклонной поверхности и перегруз самосвальной емкости.
  2. Технический фактор. Как уже упоминалось выше, рабочие давления в самосвальной гидравлике достаточно высоки, а то, что работает с такими давлениями требует более внимательного обслуживания и контроля. Особого отношения требуют узлы и точки сопряжения.

А вот чего именно мы рекомендуем опасаться? Нет, что касается поломки гидросистемы В ПРИНЦИПЕ, тут все понятно: она вышла из строя, вы несете финансовые потери по ее простою и ремонту. Это простая и понятная экономика.

Однако, есть целый перечень опасностей, которые могут нанести ущерб здоровью оператора, при чем последствия могут быть весьма и весьма тяжелые. Например:

  1. При длительной работе самосвальной гидравлики температура рабочей жидкости (гидромасла) может значительно повыситься. Соответственно, при потере герметичности (разрыве гидромагистрали) произойдет мощный выброс горячей маслянистой фракции. Есть опасность получить ожог  и не только сильный, но и обширный.
  2. Опасна не только температура масла, но и то давление, с которым будет происходить выброс. Есть опасность получить (помимо ожога) и механическое повреждение мягких тканей и глаз.
  3. Резкое падение давления в гидросистеме по причине разрыва магистралей или взрывном разрушении гидроцилиндра может привести к обрушению поднятой самосвальной емкости. В таком экстремальном случае самым «безобидным» станет механическое повреждение конструкции ТС, а самым печальным исходом будет серьезная травма и даже гибель оператора.

Именно по причине такого обширного набора опасных последствий при работе с самосвальной гидравликой мы настоятельно рекомендуем каждому пользователю и собственнику подобной техники осуществлять вполне определенные превентивные меры, способные максимально снизить риски их появления.

  1. Необходимо тщательно проводить обучение персонала правилам эксплуатации самосвальной гидравлики и мерам безопасности при работе с ней.
  2. Персонал должен владеть знаниями и навыками по обнаружению возможных неполадок гидросистемы, способами их оперативного устранения и умением оценивать  безопасность работы в момент работы с системой.
  3. Персонал не должен пренебрегать использованием в процессе работы защитного снаряжения и оборудования.
  4. Рабочие параметры гидросистемы (особенно давление гидромасла) в процессе ее работы должны находиться строго в пределах, предусмотренных ее производителем. Выход за эти границы категорически исключен!
  5. Следует проводить регулярное техническое обслуживание  самосвальной гидросистемы в сроки и по регламентам, рекомендованным производителем. Особое внимание необходимо уделять чистоте гидроносителя (гидромасла) исправности всех соединений, наличию видимого износа и показателям давления в системе.
  6. Меры предосторожности по работе системы необходимо предпринимать перед началом каждого рабочего цикла.
  7. Категорически не допускается перегрузка самосвальной емкости. Это исключительно опасное нарушение!
  8. В процессе работы необходимо соблюдать все предписания по технике безопасности, не находиться под самосвальными емкостями, не допускать разлития технических жидкостей и работы самосвальной техники на наклонных плоскостях и в неустойчивых положениях.

Подводя итог: да, самосвальная гидросистема является устройством, несущим в себе определенные риски для пользователя, но соблюдение определенного набора мер предосторожности способно не просто их снизить, а свести опасность для пользователя гидросистемы практически к нулю.

Добавить комментарий
Здесь можно задать вопросы или оставить отзыв

Правовая информация. Политика конфиденциальности. Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы с этим не согласны — покиньте, пожалуйста, сайт.